Что делать, когда дом построен?

Получение технического плана для последующего кадастрового учета дома и регистрации права собственности.

Когда дом построен, остается совсем немного — оформить его в собственность. Для этого сначала нужно получить технический план — документ, в котором указаны сведения о доме, необходимые для его государственного кадастрового учета. Зарегистрировать в собственность можно только дом, который стоит на кадастровом учете.

Что нужно сделать, чтобы получить технический план?

Для начала нужно обратиться к кадастровому инженеру или в организацию, занимающуюся кадастровой деятельностью, и заключить с ним договор подряда на проведение кадастровых работ по изготовлению технического плана. В договоре, как правило предусматривают, что готовый технический план направляется в электронном виде в базу Росреестра для последующей постановки дома на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности.

Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

В соответствии с пунктом 11 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости» поскольку в отношении объектов индивидуального жилищного строительства не предусмотрена подготовка проектной документации, сведения о доме указываются в техническом плане на основании декларации частного застройщика. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

То есть вам необходимо будет заполнить декларацию о доме. На основании сведений, которые вы заявите, будет изготовлен технический план.

Стоимость технического плана — от 20 000 рублей в зависимости от площади дома и местонахождения участка. Сумма фиксируется в договоре подряда с кадастровым инженером. Срок также договорный — 10-15 рабочих дней.

Могу ли я самостоятельно изготовить технический план?

Статья 1 федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О кадастровой деятельности» прямо гласит, что специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает кадастровый инженер. А поскольку технический план является одним из результатов кадастровых работ — изготовить технический план самостоятельно не получится, если только вы не кадастровый инженер.

Кадастровый инженер – физическое лицо, имеющее аккредитацию на осуществление кадастровой деятельности. Такой специалист может работать как индивидуальный предприниматель, либо быть штатным работником организации, занимающейся кадастровой деятельностью. Со списками аккредитованных кадастровых инженеров можно ознакомиться на сайтах территориальных подразделений Росреестра.